Rodízio 2015 - AD Mossoró

30 dezembro 20140 comentários

Rodízio 2015

DIRETORIA GERAL DA IEADEM
ORDEM
FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO NOME
01 Presidente Pastor Francisco Cícero Miranda
02 1º Vice-Presidente Pastor Francisco Vicente de Oliveira
03 2º Vice-Presidente Pastor Wendell Costa Miranda
04 1º Secretário Evangelista Fábio Henrique Tavares de Oliveira
05 2º Secretário Evangelista José Roberto Alves Barbosa
06 1º Tesoureiro Pastor José Alves de Freitas
07
2º Tesoureiro Pastor
Francisco Ivo da Silva


DEPARTAMENTOS GERAIS DA IEADEM
Departamento da Infância da Assembleia de Deus em Mossoró – DIADEM(#)
ORDEM FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO NOME
08 Diretor Geral Auxiliar Isac Gomes de Oliveira
09 Vice–Diretor Geral Diácono Francisco Luzimar da Silva
(#)Faixa etária: até 10 anos.

Departamento de Adolescentes da Assembleia de Deus em Mossoró – DEADEM(#)
ORDEM
FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO
NOME
10 Diretor Geral Diácono Tiago Bruno Padilha Rodas
11 Vice–Diretora Geral Irmã Rebecca Micaely Alves Pedrosa
(#)Faixa etária: 11 a 14 anos.

Departamento de Jovens da Assembleia de Deus em Mossoró – DEJADEM(#)
ORDEM
FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO
NOME
12 Diretor Geral Pastor Laércio Silva Fernandes
13 Vice–Diretor Geral Evangelista Alex Nonato da Silva
(#)Faixa etária: ≥ 15 anos.

Departamento Feminino da Assembleia de Deus em Mossoró – DEFEADEM
ORDEM
ESPECIFICAÇÃO FUNÇÃO
NOME
14
Departamento Feminino
(DEFEADEM)
Diretora Geral Maria Núbia da Costa Miranda
15 Vice–Diretora Geral Marlene Maria Araújo de Souza
16
Círculo de Oração
Geral de Adultos
Coordenadora Maria Aparecida da Silva Borges
17 1ª Vice-Coordenadora Suzana Maria de Paiva Galvão
18 2ª Vice-Coordenadora Heleni Firmino da Silva Leite
19 Secretárias Margarete Solange P. C. de Moraes
20 Maria Gessiclé de Oliveira Filgueira


Departamento de Senhores da Assembleia de Deus em Mossoró – DESADEM
ORDEM
FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO
NOME
21 Diretor Geral Auxiliar Jerônimo Zacarias Venceslau
22 Vice–Diretor Geral Auxiliar Antônio Carlos da Silva

Departamento da Família da Assembleia de Deus em Mossoró – DEFADEM
ORDEM
FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO
NOME
23 Diretor Geral Pastor Elumar Pereira da Silva
24 Vice–Diretor Geral Presbítero Hilário Nogueira de Sousa Filho

Departamento de Ensino Bíblico da Assembleia de Deus em Mossoró – DEBADEM
ORDEM
ESPECIFICAÇÃO FUNÇÃO
NOME
25
DEBADEM
Diretor Geral Ev. Fábio Henrique T. de Oliveira
26 Vice–Diretor Geral Ev. José Roberto Alves Barbosa
27
CETADEM –
Centro de Estudos Teológicos da Assembleia de Deus de
Mossoró–RN
Diretor Ev. Fábio Henrique T. de Oliveira
28 Secretária Elisama Gomes de Oliveira Silva
29 Tesoureira Milca Gomes Bezerra
30 Corpo Docente Ev. Fábio Henrique T. de Oliveira
31 Ev. José Roberto Alves Barbosa
32 Pb. Antônio Soares de O. Filho
33 Pb. José Valdo Caetano
34 Pr. Laércio Silva Fernandes
35 Pb. Márcio Tarcísio M. Ferreira
36 Docentes Colaboradores A serem convidados, de acordo com a necessidade.
37
Escola Bíblica Dominical
Superintendente Geral Ev. José Roberto Alves Barbosa
38 Vice-Superintendente Geral Aux. Genildo Eufrásio de Lima
39
Discipulado
Coordenador Geral Aux. Valdécio Alves de Lima
40 Vice-Coordenador Geral Pb. Francisco de A. da S. Nogueira
41 Secretário Geral Aux. Erivan Mendes da Costa

Departamento de Missões da Assembleia de Deus em Mossoró – DEMADEM
ORDEM
FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO
NOME
42 Diretor Geral Pastor Francisco Vicente de Oliveira
43 Coordenador de Missõesna Região Oeste Pastor José Hermínio Pereira
44 Coordenador das Equipes Aux. Saturnino Paulo Pereira Neto
45 Tesoureiro Presbítero Geovane Roncale Dantas da Paz

Departamento de Evangelismo da Assembleia de Deus em Mossoró – DEVADEM
ORDEM
ESPECIFICAÇÃO FUNÇÃO
NOME
46
DEVADEM
Diretor Geral Pr. Wendell Costa Miranda
47 Vice–Diretor Geral Pb. Moisés de Oliveira Lira
48
Campanha Cristo Vive e Cruzada Evangelística Mossoró para Cristo
Coordenador Pr. Wendell Costa Miranda
49 Vice-Coordenador Pb. Moisés de Oliveira Lira

Departamento de Ação Comunitária e Social da Assembleia de Deus em Mossoró – DEACSADEM
ORDEM
ESPECIFICAÇÃO FUNÇÃO
NOME
50
Colégio Evangélico Leôncio José de Santana
Diretora Marta Maria Alves Bezerra
51 Vice-Diretora Milca Gomes Bezerra
52
Centro Clínico Evangélico
Diretora Aila Maria Borges Lima
53
Centro Social Heróis da Fé
Presidenta Wenderly Costa Miranda
54 Vice-Presidente Dc. Antonino Crisóstomo Benevides
55
CTNV – Centro Terapêutico Nova Vida
Coordenador Jarbas Miguel Fernandes Mariano
Vice-Coordenador Franklin Soares Pereira

Departamento de Comunicação da Assembleia de Deus em Mossoró – DECOMADEM
ORDEM ESPECIFICAÇÃO FUNÇÃO NOME
56
Sistema de Comunicação
da IEADEM
Superintendente Geral Pr. Wendell Costa Miranda
57
Rádio Libertadora Mossoroense: A Voz Evangélica do Oeste
Gerente Administrativo Pr. Wendell Costa Miranda
58
59
Jornal A Voz da
Assembleia de Deus
Gerente e Editor Pb. Márcio Tarcísio M. Ferreira
60 Distribuidores Pr. Deocleciano Ferreira de Souza
61 Ev. Francisco José da Silva
62
TV AD Mossoró,
Canal 38 da TCM
Gerente de Produção Aux. Rogério Rodrigues da Silva

Departamento de Música da Assembleia de Deus em Mossoró – DEMUSADEM
ORDEM
FUNÇÃO
NOME
63 Diretor Geral Gleidson Rodrigues
64 Vice–Diretora Geral Isabela Fernanda Vieira de Oliveira

Fundação Educativa João Gomes da Silva – FUNDEJ
ORDEM
FUNÇÃO
NOME
65 Diretor-Presidente Pr. Wendell Costa Miranda
66 Diretor Vice-Presidente Pb. Iranaldo de Macedo Ribeiro
67 Diretor-Secretário Abba Eban de Santana Simão
68 Diretor-Tesoureiro Francisco Gomes da Cunha

Administração do Templo Sede e das Congregações
ORDEM
ESPECIFICAÇÃO FUNÇÃO
NOME
69
Templo Sede e
Templo Central
Conselho Consultivo Pr. Deocleciano Ferreira de Souza
70 Ev. Bernardo José de Souza
71 Ev. Vital José de Santana
72 Administrador Dc. LamarqueLisley de Oliveira
73
Atalaias do Reino
(Templo Sede)
Coordenador Pb. Abba Eban de Santana Simão
74 Vice-Coordenador Dc. Antônio Renildo Nogueira da Silva
75
Setor de Construções
EngenheirosResponsáveis Dc. Willian Alves de Lima
76 Aux. Valdécio Alves de Lima
77
Setor de
Compras e de Obras
Coordenador Ev. Josué Gomes da Silva
78
Secretaria Geral
da IEADEM
Secretário Adjunto Ev. Alex Nonato da Silva
79
Coordenadoria
Diaconal
Coordenador Pb. Hilário Nogueira de Sousa Filho
80
Coordenadoria do
Presbiterato
Coordenador Ev.Bruceliang Alves de Sousa

OBSERVAÇÃO:
01) Cada Departamento Geral da IEADEM deverá ter um representante em nível de Setor, e outro em nível de congregação. Esses representantes não deverão mais ser chamados de coordenadores, mas de líderes. Ex.: “Lider de Jovens do Setor II”; “Líder de Senhoras do Setor VII”; “Líder de Evangelismo do Setor X”; “Líder da Família da Congregação Arraial I”, “Líder da Infância da Congregação Planalto I, etc.


COORDENADORES DE SETOR E DIRIGENTES DE CONGREGAÇÃO
TEMPLO CENTRAL
1 1º Co-Pastor Pr. Francisco Ivo da Silva
2 2º Co-Pastor Ev. José Roberto Alves Barbosa

SETOR I
Coordenador: Pr. Antônio Felipe Pereira
  CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Bom Jardim I Pr. Antônio Felipe Pereira
2 Bom Jardim II Pb. Antônio Nonato de Oliveira
3 Bom Jardim III* Pb. Francisco das Chagas Moura
4 Bom Jardim IV** Aux.Thomas Magnum Pierre de S. Costa
5 Barrocas I Pb. Edmilson de Melo
6 Barrocas II Pb. Élio Evangelista da Silva
7 Alto dos Louvores Dc. Alex Douglas Silva Freitas
8 Paredões I Pb. Antônio Ferreira Romão
9 Paredões II*** Dc. Pedro Pereira da Silva
*Congregação fundada em 2012.**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

SETOR II
Coordenador:Pb. Rogério Barroso de Oliveira
  CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Nova Betânia I Pb. Rogério Barroso de Oliveira
2 Nova Betânia II Aux. Francisco Paiva Gomes
3 Aeroporto I Pb. José Alves de Lima
4 Aeroporto II** Pb. Manoel Pereira de Lima
5 Pereiros Pb. Francisco Antônio da Silva
6 Ouro Negro Pb. José Raimundo da Silva
**Congregação fundada em 2013.

SETOR III
Coordenador:Pb. Francisco Rossinaldo de Souza
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Abolição IV Pb. Francisco Rossinaldo de Souza
2 Abolição I Pb. Josinaldo Figueiredo Farias
3 Abolição II Pb. Fransueldo Barbosa de Lima
4 Abolição III Pb. Rugiano Marinho de Morais
5 Largo II Pb. Moisés Ferreira da Silva
6 Monte Horebe* Pb. Antônio Núbio Nogueira de Lucena
7 Betesda** Dc. Samuel Pontes do Nascimento
8 Beth Shalon*** Dc. Marcelino Andrade de Assis
*Congregação fundada em 2012. **Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

SETOR IV
Coordenador:Pb. Eli Ferreira de Souza
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Pousada das Thermas I Pb. Eli Ferreira de Souza
2 Pousada das Thermas II** Dc. Leodécio Martins da Silva
3 Alto da Bela Vista Pb. Carlos Targino de Medeiros
4 Boa Esperança Pb. Francinaldo Silva
5 Monte Hermon Pb. Gilberto Batista da Costa
6 Monte das Oliveiras* Dc. Francisco Carlos Garcia de Araújo
*Congregação fundada em 2012. **Congregação fundada em 2013.

SETOR V
Coordenador:Ev. Josué Gomes da Silva
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Boa Vista I Ev. Josué Gomes da Silva
2 Boa Vista II Pb. Francisco Jailton da Costa
3 Boa Vista III** Pb. Aldo Manoel Matilde dos Santos
4 Alto do Xerém Pb. Geilson Galdino de Morais
5 Carnaubal I Pb. José Hélio Silva de Oliveira
6 Carnaubal II Pb. Francisco Nerozete Gomes
7 Doze Anos Pb. Orismar Leonel de Oliveira
8 Monte Gerizim*** Dc. Francimar Miguel Nóbrega
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

SETOR VI
Coordenador:Pb. Erineudo Caetano da Silva
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Planalto I Pb. Erineudo Caetano da Silva
2 Planalto II Pb. Samuel Ferreira Campos
3 Liberdade I Pb. Valmir José de Souza
4 Monte Sinai I Pb. Francisco Alves de Oliveira Sobrinho
5 Monte Sinai II Pb. Francisco de Assis da SilvaNogueira


SETOR VII
Coordenador:Pb. Francisco José de Souza
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Alameda dos Cajueiros I Pb. Francisco José de Souza
2 Alameda dos Cajueiros II** Dc. Antônio Radilson Alves Carlos
3 Alameda dos Cajueiros III*** Pb. Ramilton Fonseca de Menezes
4 Bom Jesus I Pb. Silvério Araújo de Moura
5 Bom Jesus II** Pb. Antônio Vicente Júnior
6 Bom Jesus III** Pb. Luizimar Dantas de Moura
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

SETOR VIII
Coordenador:Pb. Alny Francisco de Moura
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Vingt Rosado III Pb. Alny Francisco de Moura
2 Vingt Rosado II Pb. Francisco das Chagas C. Nascimento
3 Vingt Rosado IV** Dc. Ivanildo Rocha da Silva
4 Vingt Rosado V** Pb. Paulo Renê da Silva
5 Arraial II Pb. Ivanilson Lopes
6 Parque Universitário II Pb. Alan Diego Marques Oliveira
**Congregação fundada em 2013.

SETOR IX
Coordenador:Pb. Sueldo de Souza Virgílio
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Piquirí I Pb. Sueldo de Souza Virgílio
2 Piquirí II** Pb. Marinaldo Rodrigues Barreto
3 Passagem de Pedra Pb. Antônio Rivaldo de Melo
4 Sussuarana Dc. Francisco Canindé de Menezes
5 Rincão Dc. José Éder Vieira dos Santos
**Congregação fundada em 2013.

SETOR X
Coordenador: Pb. Carlenildo Rogério de Medeiros
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Centenário I Pb. Carlenildo Rogério de Medeiros
2 Centenário II Pb. Edvan Alves da Costa
3 Centenário III Pb. Francisco Silvani Alves
4 Centenário IV Pb. Francinaldo Fernandes de Lima
5 Centenário V Pb. Silvano Holanda da Silva
6 Centenário VI** Dc. Francisco Euriscleien Pereira Maia
7 Centenário VII** Dc. Francisco Sales F. Júnior
8 Centenário VIII*** Dc. Aélio Soares de Brito
9 Centenário IX*** Aux. José Vieira Silva
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

SETOR XI
Coordenador:Pb. Jucimar Batista de Oliveira
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Bom Pastor II Pb. Jucimar Batista de Oliveira
2 Bom Pastor I Pb. Railson Falcão Freire
3 Bom Pastor III Dc. Antônio César da Costa
4 Bom Pastor IV*** Pb. Josiel Avelino de Medeiros
5 Porta Formosa** Dc. Francisco Valdenir Pereira
6 Penitenciária Pb. Immer Martins
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

SETOR XII
Coordenador:Pb. Agnaldo Batista da Silva
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Betel Pb. Agnaldo Batista da Silva
2 Integração Pb. José Valdo Caetano
3 Parque das Rosas Norte Pb. Geovane Roncale Dantas da Paz
4 Promorar Pb. Genildo Luiz de Oliveira
5 Redenção I Pb. Manoel Josué da Silva
6 Redenção II** Dc. Antônio Renildo Nogueira da Silva
7 Resistência Pb. João Soares
8 Wilson Rosado Pb. José Jailson Costa
**Congregação fundada em 2013.

SETOR XIII
Coordenador: Pb. Antônio Valnei Faustino
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Independência I Pb. Antônio Valnei Faustino
2 Independência II Pb. Antônio Alves da Silva
3 Independência IV** Dc. Elienai Oliveira Ferreira
4 Nova Vida I Pb. Leomério Martins da Silva
5 Nova Vida II Dc. Bruce Lee Alves de Sousa
6 Nova Vida III** Dc. HalyssonRanielly P. da Silva
7 Monte Sião Pb. Raimundo Nonato Pereira
**Congregação fundada em 2013.

SETOR XIV
Coordenador:Pb. Bartolomeu Hélio da Costa
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Seis de Janeiro I Pb. Bartolomeu Hélio da Costa
2 Seis de Janeiro II** Pb Geraldo Fernandes Rosa
3 Chafariz I Pb. Francisco Gomes da Cunha
4 Chafariz II Pb. Raimundo Enéias Filho
5 Chafariz III*** Dc. João Batista de Souza
6 Largo I Pb. Márcio Tarcísio Mendonça Ferreira
7 Freitas Nobre Pb. Francisco Wagner Alves Ferreira
8 Independência III Pb. Benedito Belarmino dos Santos
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

SETOR XV
Coordenador:Ev. Jorge Luiz de Morais
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Arraial I Ev. Jorge Luiz de Morais
2 Arraial III** Pb. Francisco Rafael de A. Neto
3 Parque Universitário I Pb. Cristóvão Colombo
4 Parque Universitário III*** Pb. Francisco Henrique Pereira de Moura
5 ESAM I Pb. José Edmilson Cosme
6 ESAM II Dc. Pedro Álisson Machado de Carvalho
7 ESAM III Pb. Olavo Pereira de Araújo
8 Ilha de Jesus Pb. Sergivan Marcos Barroso
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

SETOR XVI
Coordenador:Pb. Iranaldo de Macedo Ribeiro
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Liberdade II Pb. Iranaldo de Macedo Ribeiro
2 IPE Pb. Antônio Carlos de Oliveira
3 Parque das Rosas Sul I Pb. Severino Urbano Sobrinho
4 Parque das Rosas Sul II Pb. Manoel Segundo Neto
5 Planalto da Liberdade Dc. Manoel Marcondes de Souza
6 Nova Esperança* Dc. Josué da Silva Rocha
7 Siloé** Dc. Eliel Vicente de Araújo
8 Rosa de Saron Dc. Magnus Kelly Pereira
*Congregação fundada em 2012. **Congregação fundada em 2013.

SETOR XVII
Coordenador:Ev. Francisco Martins Peixoto
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Peniel I Ev. Francisco Martins Peixoto
2 Peniel II Pb. Sebastião Francisco de Lima
3 Peniel III Pb. José Anchieta dos Santos
4 Belo Horizonte IV** Pb. Veneziano Holanda da Silva
5 Belo Horizonte V** Pb. Edilson Quirino de Souza
6 Belo Horizonte VI*** Dc. Cícero Ferreira da Cruz
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

SETOR XVIII
Coordenador:Pb. Lailson Laurentino dos Santos
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Bela Vista Pb. Lailson Laurentino dos Santos
2 UlrickGraff Ev. Bruceliang Alves de Sousa
3 Belém Pb. Valnes Lopes Cosmo
4 Dom de Deus Pb. Francivaldo da Silva
5 Dom Celestial** Pb. Jefferson Firmino de Oliveira
**Congregação fundada em 2013.

SETOR XIX
Coordenador:Pb. Augusto Rodrigues Júnior
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Alto Sumaré I Pb. Augusto Rodrigues Júnior
2 Alto Sumaré II Pb. Barnabé Freire Honorato
3 Alto Sumaré III** Pb. Oliveira Soares
4 Alto Sumaré IV** Pb. Querivaldo Bezerra Dantas
5 Alto Sumaré V** Dc. João Batista de Aquino Júnior
6 Alto Sumaré VI*** Aux.Hasenclever Alves D. de Farias
7 Alto Sumaré VII*** Dc. Antonio Eder Mendes Holanda
8 Alto Sumaré VIII*** Dc. Moisés Queiroz Silva
9 Paulo Freire Pb. Antonio Ruzenilson Simão
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

SETOR XX
Coordenador:Pb. Sebastião Severino da Silva
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Belo Horizonte I Pb. Sebastião Severino da Silva
2 Belo Horizonte II Pb. Erlânio Caetano da Silva
3 Belo Horizonte III Pb. Jailton Lourenço de Melo
4 Belo Horizonte VII*** Pb. Ozias Paulino Duarte
5 Estreito I Pb. Ivan Alexandre da Silva
6 Estreito II** Dc. Antônio Cosme de Sousa
7 El Shaddai*** Dc. Ednardo Pereira de Paiva
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

SETOR XXI
Coordenador: Pb. José Félix da Costa
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Vingt Rosado I Pb. José Félix da Costa
2 Alto da Pelonha I Pb. Evilásio Gregório da Rocha
3 Alto da Pelonha II** Pb. Jairo Fonseca da Silva
4 Shekinah I* Pb. João Maria da C. Santos
5 Shekinah II** Dc. Paulo André Fonseca de Amorim
6 Monte Moriá Pb. José Luiz da Silva
*Congregação fundada em 2012. **Congregação fundada em 2013.

SETOR XXII
Coordenador:Dc. Ladgerde Lopes Fernandes
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015

1 Boas Novas Dc. Ladgerde Lopes Fernandes
2 Assentamento Independência Dc. José Aldo César de Santana
3 Pedra Branca Dc. Moisés Nunes da Silva
4 Sol Nascente Aux. José de Arimateia Nunes da Silva



CONGREGAÇÕES FUNDADAS NA GESTÃO DO Pr. FRANCISCO CÍCERO MIRANDA:
ANO
SETOR NOME ANO SETOR
NOME
2012
I Bom Jardim III
2013
XVII Belo Horizonte IV
III Monte Horebe Belo Horizonte V
IV Monte das Oliveiras XVIII Dom Celestial
XI Sol Nascente XIX Alto Sumaré III
XVI Nova Esperança Alto Sumaré IV
XXI Shekinah I Alto Sumaré V
2013
I Bom Jardim IV XX Estreito II
II Aeroporto II XXI Alto da Pelonha II
III Betesda Shekinah II
IV Pousada das Thermas II
2014
I Paredões II
V Boa Vista III III Beth Shalon
VII Alameda dos Cajueiros II V Monte Gerizim
Bom Jesus II VII Alameda dos Cajueiros III
Bom Jesus III X Centenário VIII
VIII Vingt Rosado IV Centenário IX
Vingt Rosado V XI Bom Pastor IV
IX Piquirí II XIII Chafariz III
X Centenário VII XV Parque Universitário III
Centenário VI XVII Belo Horizonte VI
XI Porta Formosa XIX Alto Sumaré VI
XII Redenção II Alto Sumaré VII
XIII Independência IV Alto Sumaré VIII
Nova Vida III XX Belo Horizonte VII
XIV Seis de Janeiro II El Shaddai
XV Arraial III

XVI Siloé


Congregações fundadas na gestão do Pr. Miranda
2012 2013 2014
Total
Número 06 29 15 50

CONGREGAÇÕES QUE MUDARAM DE NOME NO ANO PASSADO:
SETOR
NOME ANTERIOR NOME ATUAL
DIRIGENTE EM 2015
IV Três Vinténs Monte Hermon Pb. Gilberto Batista da Costa
VI Alto São Manoel I Monte Sinai I Pb. Francisco Alves de Oliveira Sobrinho
Alto São Manoel II Monte Sinai II Pb. Francisco de Assis da SilvaNogueira
VII Palmeira I Bom Jesus I Pb. Silvério Araújo de Moura
Palmeira II Bom Jesus II Pb. Antônio Vicente Júnior
Palmeira III Bom Jesus III Pb. Luizimar Dantas de Moura
XII Santa Delmira Betel Pb. Agnaldo Batista da Silva
XIII Santa Helena Monte Sião Pb. Raimundo Nonato Pereira
XVII Alto da Conceição I Peniel I Ev. Francisco Martins Peixoto
Alto da Conceição II Peniel II Pb. Sebastião Francisco de Lima
Alto da Conceição III Peniel III Pb. José Anchieta dos Santos
XVIII Dom Jaime Câmara Dom de Deus Pb. Francivaldo da Silva
Walfredo Gurgel Belém Pb. Valnes Lopes Cosmo
XXI Geraldo Melo Monte Moriá Pb. José Luiz da Silva
XXII Fazenda São João Boas Novas Dc. Ladgerde Lopes Fernandes

ÁREAS MISSIONÁRIAS RURAIS
ÁREA MISSIONÁRIA I
Missionário Rural:Pb. Lairde Soares de Moura
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015
1 Alagoinha Pb. Lairde Soares de Moura
2 Lajedo Aux. Raimundo Pereira Muniz
3 Arisco I Aux. José Cristino Alves de Souza (Neto)
4 Recanto da Esperança Dc. Francisco Sérgio de Oliveira

ÁREA MISSIONÁRIA II
Missionário Rural:Pb. Jerry Dárcio de Assis Silva
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015
1 Barrinha Pb. Jerry Dárcio de Assis Silva
2 Riachinho Aux. Everton Herculano da Silva
3 Riacho Grande Aux. Aluízio Braga
4 Rancho da Caça A Definir
5 Lagoa de Xavier Aux. Francisco Godarte

ÁREA MISSIONÁRIA III
Missionário Rural:Ev. José Wilson Ferreira
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015
1 Jucurí Ev. José Wilson Ferreira
2 Guarajás Aux. Rofman Braga Braz
3 Filadélfia Dc. João Batista Fonseca de Amorim
4 Vingt Rosado Aux. José Adalfran Teixeira
5 Santa Fé Pb. Itamar Silva Gomes
6 Rua do Cajueiro Aux. Djalma Pereira da Silva

ÁREA MISSIONÁRIA IV
Missionário Rural:Ev. Francisco Cesário de Souza
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015
1 Deserto Ev. Francisco Cesário de Souza
2 Camurupim I Aux. José Francisco Dias da Silva
3 Camurupim II Aux. Horebe Vitor Dantas
4 Lagoa de Pau Dc. Zaquiel Marinheiro
5 Panela do Amaro Pb. Genival de Oliveira
6 Picada I Dc. Francisco Cesário de Souza Júnior

ÁREA MISSIONÁRIA V
Missionário Rural:Pb. Francisco Marques Filho
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015
1 Santana Pb. Francisco Marques Filho
2 Arisco III Aux. Paulo de Medeiros
3 Lorena Dc. João Paulo Lopes de Freitas
4 Olho D´água Velho Aux. Misael Nogueira

ÁREA MISSIONÁRIA VI
Missionário Rural:Ev. Ricardo da Nóbrega Araújo
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015
1 Hipólito I Ev. Ricardo da Nóbrega Araújo
2 Hipólito II Aux. João Luciano de Medeiros
3 Espinheirinho Pb. Francisco Fernandes Pimenta
4 Quixaba Aux. Raimundo da Silva Neto
5 Cordão de Sombra I Pb. José Lindomar Fernandes
6 Cordão de Sombra II Aux. José Patrício da Silva

ÁREA MISSIONÁRIA VII
Missionário Rural:Pb. Geraldo Braga
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015
1 Trapiá Pb. Geraldo Braga
2 Nova Trapiá Pb. Geraldo Braga
3 Maracanaú Dc. José Valdeci Sobral

ÁREA MISSIONÁRIA VIII
Missionário Rural:Pb. Manoel Milton do Nascimento
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015
1 Mulungusinho Pb. Manoel Milton do Nascimento
2 Assentamento Favela Aux. Francineldo Xavier de Menezes
3 Carmo Pb. José de Arimateia da Silva
4 Melancias Pb. Antônio Zacarias de Souza Sobrinho

ÁREA MISSIONÁRIA IX
Missionário Rural:Pb. Francisco de Assis Amaro de Oliveira
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015
1 Jurema Pb. Francisco de Assis Amaro de Oliveira
2 Boa Fé Aux. Joséleide de Amorim Romão
3 Gangorra Aux. Sebastião Gomes da Silva
4 Puxa Boi Dc. Wilson Saraiva Dantas
5 Monte Carmelo Dc. José Irinaldo da Cruz Oliveira

ÁREA MISSIONÁRIA X
Missionário Rural:Pb. José Alcivan Fernandes Pascoal
 
CONGREGAÇÃO
DIRIGENTE EM 2015
1 Vila Nova III Pb. José Alcivan Fernandes Pascoal
2 Vila Nova I Pb. Fábio Silva de Moura
3 Vila Nova II Aux. Francisco Flávio Leandro Silva
4 Real Aux. EdemildoLuis dos Santos
5 Montana Dc. Francisco Heldo de Melo


QUANTIDADE DE CONGREGAÇÕES DA IEADEM
SETOR
Congregação Pólo Coordenador de Setor
Nº de Congregações
01 Bom Jardim I Pr. Antônio Felipe Pereira 09
02 Nova Betânia I Pb. Rogério Barroso de Oliveira 06
03 Abolição IV Pb. Francisco Rossinaldo de Souza 08
04 Pousada das Thermas I Pb. Eli Ferreira de Souza 06
05 Boa Vista I Ev. Josué Gomes da Silva 08
06 Planalto I Pb. Erineudo Caetano da Silva 05
07 Alameda dos Cajueiros I Pb. Francisco José de Souza 06
08 Vingt Rosado III Pb. Alny Francisco de Moura 06
09 Piquiri I Pb. Sueldo de Souza Virgílio 05
10 Centenário I Pb. Carlenildo Rogério de Medeiros 09
11 Bom Pastor II Pb. Jucimar Batista de Oliveira 06
12 Betel Pb. Agnaldo Batista da Silva 08
13 Independência I Pb. Antônio Valnei Faustino 07
14 Seis de Janeiro I Pb. Bartolomeu Hélio da Costa 08
15 Arraial I Ev. Jorge Luiz de Morais 08
16 Liberdade II Pb. Iranaldo de Macedo Ribeiro 08
17 Peniel I Ev. Francisco Martins Peixoto 06
18 Bela Vista Pb. Lailson Laurentino dos Santos 05
19 Alto Sumaré I Pb. Augusto Rodrigues Júnior 09
20 Belo Horizonte I Pb. Sebastião Severino da Silva 07
21 Vingt Rosado I Pb. José Félix da Costa 06
22 Boas Novas Dc. Ladgerde Lopes Fernandes 04
TOTAL DE CONGREGAÇÕES 150

ÁREA MISSIONÁRIA RURAL
Congregação Pólo Missionário Rural
Nº de Congregações
01 Alagoinha Pb. Lairde Soares de Moura 04
02 Barrinha Pb. Jerry Dárcio de Assis Silva 05
03 Jucurí Ev. José Wilson Ferreira 06
04 Deserto Ev. Francisco Cesário de Souza 06
05 Santana Pb. Francisco Marques Filho 04
06 Hipólito I Ev. Ricardo da Nóbrega Araújo 06
07 Trapiá Pb. Geraldo Braga 03
08 Mulungusinho Pb. Manoel Milton do Nascimento 04
09 Jurema Pb. Francisco de Assis Amaro de Oliveira 05
10 Vila Nova III Pb. José Alcivan Fernandes Pascoal 05
TOTAL DE CONGREGAÇÕES 48
Compartilhe :
Comentários
0 Comentários

Postar um comentário

Sua colaboração e participação e FUNDAMENTAL para nosso trabalho!

Não deixe de COMENTAR!

Mas peço a compreensão de TODOS quanto às palavras a serem CITADAS e não utilizar como divulgação de outros Links redirecionando para páginas inadequadas caso contrário será arquivada como SPAM.

Recomendações de Blog's e outras páginas podem ser envidas para nosso e-mail: contato@blogdolucas.com

D'us esteja com você.

 
Copyright © 2012. Blog do Lucas ! - Todos Direitos Reservados
Design Lucas Porto